Inicio

AUMENTO DE LA UNIDAD TRIBUTARIA A Bs. 300,00

FUE PUBLICADO EN GACETA OFICIAL N° 6.287 DE FECHA 24-02-17

La Unidad Tributaria que sirve de base para el cálculo del beneficio de alimentación de los trabajadores se fijó en Bs. 300,00 y deberá ser aplicada desde el día 24 de febrero de 2017, fecha en que este incremento fue publicado en Gaceta Oficial.

¿CÓMO SE DEBE CALCULAR EL PAGO DEL BENEFICIO DE ALIMENTACIÓN?

Aún cuando el mes de febrero de 2017 tiene 28 días, es necesario tomar en cuenta que el cálculo para el pago del beneficio alimentación deberá hacerse en base a 30 días, tal como lo establece el artículo 7 de la Ley de Cestaticket Socialista para los Trabajadores y Trabajadoras.

Mostrando